已知正项数列{an}满足:a1=3,(2n-1)an+2=(2n+1)an-1+8n2(n>1,n∈N*),设bn=1a

已知正项数列{an}满足:a1=3,(2n-1)an+2=(2n+1)an-1+8n2(n>1,n∈N*),设bn
1
an
,数列{bn}的前n项的和Sn,则Sn的取值范围为(  )
A.(0,
1
2
)

B.[
1
3
1
2
)

C.(
1
3
1
2
)

D.[
1
3
1
2
]
xdh820505 1年前 已收到1个回答 举报

chentaoyi 幼苗


解题思路:本题通过递推关系,可以得到
an
2n+1
an−1
2n−1
=2
,即数列{
an
2n+1
}是以1为首项,2为公差的等差数列,可求
an
2n+1
1
2n−1
,[1an
1
(2n−1)(2n+1)
,通过裂项可求sn=
n/2n+1],当n=1时,s1=[1/3],n→+∞时,sn→[1/2].故可以排除A,C,D答案选B.

∵(2n-1)an+2=(2n+1)an-1+8n2(n>1,n∈N*),
∴(2n-1)an-(2n+1)an-1=2(4n2-1),
又n>1,等式两端同除以4n2-1得:

an
2n+1−
an−1
2n−1=2,即数列{
an
2n+1}是以1为首项,2为公差的等差数列.

an
2n+1=1+(n−1)×2=2n-1,
∴[1
an=
1
(2n−1)(2n+1)=
1/2(
1
2n−1−
1
2n+1),
∴sn=
1
2(1−
1
3+
1
3−
1
5+…+
1
2n−1−
1
2n+1)=
n
2n+1].当n=1时,s1=
1
3;n→+∞时,sn→
1
2
∴[1/3≤ sn<
1
2],
故答案为B.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的递推关系与数列极限问题,解题的关键是对条件合理转化,转化为数列{an2n+1}是以1为首项,2为公差的等差数列,然后用等差数列求通项的方法求1an的通项,裂项之后求和即可.


7