已知数列an的通项公式是an=-2n^+8n-2

已知数列an的通项公式是an=-2n^+8n-2
这个数列的最大项
hushaoqin168 1年前 已收到3个回答 举报

南道明 幼苗


an=-2(n^2-4n+1)
=-2[(n-2)^2-3]
=-2(n-2)^2+6
n=2,amax=6
数列的最大项是6


1

j348470046 幼苗


6 可以把它当做一元二次函数求解


2

同是ll1 幼苗


你好

an=-2n²+8n-2
=-2(n²-4n+4)+8-2
=-2(n-2)²+6
当n=2时,an最大,
数列的最大项是a2=6

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢...


1