已知数列{an}的通项公式是an=-2n²+9n+3,则该数列中的最大项是

已知数列{an}的通项公式是an=-2n²+9n+3,则该数列中的最大项是
jojohomes 1年前 已收到2个回答 举报

zoulihua06 幼苗


a2=13函数对称轴9/4,不用说了吧

1年前 追问

10

jojohomes 举报

我也知道,选项是A.105/8 B.12 C.13 D.111/8 可是我算的是10

举报 zoulihua06

2离对称轴最近么,,n=2,,,a2=-2*4+2*9+3=-8+18+3=13

ctehj 幼苗


an=-2(n²-9/2n-3/2)=-2(n-9/4)²+105/8.
所以当n取2时,值最大。


0