已知数列{an}中,an=-2n^2+31n+9,求{an}中的最大项 麻烦写下具体步骤

没有余粮 1年前 已收到3个回答 举报

派头大了 幼苗


an=-2(n^2-31n/2-9/2)
=-2(n-31/4)^2+[(31/4)^2+9/2]*2
最大值是[(31/4)^2+9/2]*2


10

yujiaoying 幼苗


类比二次函数可知,当n=-31/(-4)=7.75时,an最大。再取n=7,和n=8计算比较。a7=128,a8=129.∴a8最大=129。 8 an=-2n^2 31


1

徐嘉颖 幼苗


从图像来看,{an}的图像是一群离散的点,但这些点都在f(x)=an=-2x^2+31x+9上,
f(x)的对称轴为x=31/4,那么最靠近对称轴的项就是最大的,即a8。如果需要书面过程就追问。
望采纳,谢谢。


1