解方程:x+(3x-16)÷25%=10(x+1)

forgerlansir 1年前 已收到3个回答 举报

风之子之一 幼苗


解题思路:先利用乘法分配律去掉括号,再把x加12x合并,根据等式的性质,方程两边同时减去10x,再加上64,最后除以3来解.

x+(3x-16)÷25%=10(x+1),
x+12x-64=10x+10,
13x-64=10x+10,
13x-64-10x=10x+10-10x,
3x-64+64=10+64,
3x÷3=74÷3,
x=24
2
3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质来解方程的能力,注意等号要对齐.


3

裙角飞扬酸酸 幼苗


(3x-16)/25% 可以写成4(3x-16)
所以上式就成了x+4(3x-16)=10(x+1)
开括号相加 13x-64=10x+10
移项 3x=74
x=74/3=24.666667
我很奇怪那个百分号.....是不是我理解错了...


1

toyuko 幼苗


分解因式:12x的平方-74x-10=0


1