解方程:x+(3x-16)÷25%=10(x+1)

公主指标0524 1年前 已收到3个回答 举报

开始厌烦 幼苗


解题思路:先利用乘法分配律去掉括号,再把x加12x合并,根据等式的性质,方程两边同时减去10x,再加上64,最后除以3来解.

x+(3x-16)÷25%=10(x+1),
x+12x-64=10x+10,
13x-64=10x+10,
13x-64-10x=10x+10-10x,
3x-64+64=10+64,
3x÷3=74÷3,
x=24
2
3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质来解方程的能力,注意等号要对齐.


9

我的路我走 幼苗


解方程式:x+(3x-16)4=10(x+1)
x+12x-64=10x+10
13x-10x=64+10
3x=74
x=74/3


2

semisero 幼苗


X+(3X-16)
此题如果是 -----------=10(X+1) 的话
25%
X+(3X-16)/25%=10(X+1)
X+(3X-16)/(1/4)=10(X+1)
{X+(3X-16)}*4=10(X+1)
4X+4(3X-16)=10(X+1)
4X+12X-64=10X+10
...


1