已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a3+a8=13,且S7=35.则a7=(  )

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a3+a8=13,且S7=35.则a7=(  )
A. 11
B. 10
C. 9
D. 8
ym_8710163 1年前 已收到2个回答 举报

aliarboys 幼苗


解题思路:由等差数列的性质和求和公式可得a4=5,进而可得a4+a7=13,代入可得答案.

由等差数列的性质可得:
S7=
7(a1+a7)
2=
7×2a4
2=35,解得a4=5,
又a3+a8=a4+a7=13,故a7=8,
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式,属基础题.


9

滕王阁主 幼苗


等差数列:a3=a1+2d a8=a1+7d
a3+a8= 2a1+9d=13
S7=(a1+a7)*7/2,
所以 S7=(2a1+6d)*7/2=35
2a1+6d=10
即d=1,a1=2
a7=2+6x1=8
============================================================...


0