已知an为等比数列,a1+a2+a3=3,a6+a7+a8=6,则a11+a12+a13=? 求过程

郁可人 1年前 已收到2个回答 举报

itlia001 幼苗


a6=a1×q^5
a7=a2×q^5
a8=a3×q^5
∴a6+a7+a8=q^5﹙a1+a2+a3=3﹚
q^5=﹙a6+a7+a8﹚/﹙a1+a2+a3﹚=6÷3=2
∴a11+a12+a13=q^5﹙a6+a7+a8﹚=2×6=12


1

onpeon 幼苗


a1+a1*q+a1*q^2=3 a1*(1+q+q^2)=3
a1*q^5+a1*q^6+a1*q^7=6 a1*q^5*(1+q+q^2)=6 q^5=2
a11+a12+a13=a1*q^10+a1*q^11+a1*q^12=a1*(1+q+q^2)*(q^5)^2=3*(2)^2=3*4=12


1