已知{an}是等比数列,a1=2,a3=8;{bn}是等差数列,b1=2,b1+b2+b3+b4=a1+a2+a3>20

已知{an}是等比数列,a1=2,a3=8;{bn}是等差数列,b1=2,b1+b2+b3+b4=a1+a2+a3>20,求数列{bn}的通项公式
求数列{bn}的前n项和sn的公式;设Pn=b1+b4+b7+...+b3n-2,Qn=b10+b12+b14+...+b2n+8,其中n=1,2...,试比较Pn与Qn的大小,并证明
敏敏木木 1年前 已收到1个回答 举报

luozhongfu 幼苗


(1)设{an}的公比为q,由a3=a1q2得q2= a3a1 =9,q=±3.
当q=-3时,a1+a2+a3=2-6+18=14<20,
这与a1+a2+a3>20矛盾,故舍去.
当q=3时,a1+a2+a3=2+6+18=26>20,故符合题意.
设数列{bn}的公差为d,由b1+b2+b3+b4=26得4b1+ 4×32 d=26.
又b1=2,解得d=3,所以bn=3n-1.
(2)Sn= n(b1+bn)2 = 32 n2+ 12 n.
(3)b1,b4,b7,b3n-2组成以3d为公差的等差数列,
所以Pn=nb1+ n(n-1)2 •3d= 92 n2- 52 n;
b10,b12,b14,b2n+8组成以2d为公差的等差数列,b10=29,
所以Qn=nb10+ n(n-1)2 •2d=3n2+26n.
Pn-Qn=( 92 n2- 52 n)-(3n2+26n)= 32 n(n-19).
所以,对于正整数n,当n≥20时,Pn>Qn;
当n=19时,Pn=Qn;
当n≤18时,Pn<Qn.


1