已知{an}为等比数列,a1+a10=-7,a5a6=-8,则a4+a7=( )

glen1234 1年前 已收到1个回答 举报

nightlixin 花朵


a1a10=a5a6=-8,a1+a10=-7,所以a1,a10为方程x^2+7x-8=0的二根,
所以a1=1,a10=-8或a1=-8,a10=1
当a1=1,a10=-8时,a10=a1q^9=q^9=-8,q=(-8)的9次方根
a4=q^3=[(-8)的9次方根]的三次方=(-8)^(1/3)=-2,
a7=q^6=[(-8)的9次方根]的六次方=(-8)^(2/3)=4
a4+a7=-2+4=2
当a1=-8,a10=1时,a10=-8q^9=1,q=(-1/8)的9次方根
a4=-8q^3=-8(-1/8)^(1/3)=-8*(-1/2)=4
a7=-8q^6=-8(-1/8)^(2/3)=-8*(1/4)=-2
a4+a7=4-2=2
综 上 a4+a7=2


2