已知an为等比数列 a7+a10=2,a8a9=-8,则a1+a16等于

天门中人 1年前 已收到1个回答 举报

那时花开0 幼苗


a8a9=a7a10
所以
a7+a10=2,a7a10=-8
解得a7=-2,a10=4,此时q^3=-2
或a7=4,a10=-2,此时q^3=-1/2
所以a1+a16=a7/q^6+a10q^6
代入上述两种情况,均得到a1+a16=31/2

1年前 追问

10

天门中人 举报

a1+a16=a7/q^6+a10q^6 不懂唉

举报 那时花开0

a1=a7/q^6 a16=a10q^6

天门中人 举报

我是想问,怎么来的 因为不是a16=a1q^15么 还有a1也是..........