已知{an}为等比数列,且a4+a7=2,a5a6=-8,则a1+a10=(  )

已知{an}为等比数列,且a4+a7=2,a5a6=-8,则a1+a10=(  )
A. 5
B. -5
C. 7
D. -7
hfchai 1年前 已收到4个回答 举报

llei_820 幼苗


解题思路:由a4+a7=2,及a5a6=a4a7=-8可求a4,a7,进而可求公比q,代入等比数列的通项可求a1,a10,即可.

∵a4+a7=2,由等比数列的性质可得,a5a6=a4a7=-8
∴a4=4,a7=-2或a4=-2,a7=4
当a4=4,a7=-2时,q3=-[1/2],
∴a1=-8,a10=1,
∴a1+a10=-7
当a4=-2,a7=4时,q3=-2,则a10=-8,a1=1
∴a1+a10=-7
综上可得,a1+a10=-7
故选D

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质及通项公式的应用,考查了基本运算的能力.


2

汽车真好玩 幼苗



设{an}公比为q。
a5a6=(a4q)(a7/q)=a4a7=-8
又a4+a7=2
a4,a7是方程x²-2x-8=0的两根。
x²-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x=4或x=-2

a4=4 a7=-2时,a7/a4=q³=(-2)/4=-1/2
a1=a4/q&#...


2

jiamiao0210 幼苗


我怕算错了。


1

usemm 幼苗


回答的很好,受益很大,但有一处小错误是——
倒数第三行应该是
所以a1=(a4)/(q^3)=-8


1