已知{an}为等比数列,且a4+a7=2,a5a6=-8,则a1+a10=(  )

已知{an}为等比数列,且a4+a7=2,a5a6=-8,则a1+a10=(  )
A. 5
B. -5
C. 7
D. -7
全是山羊 1年前 已收到2个回答 举报

KFCRAIN 幼苗


解题思路:由a4+a7=2,及a5a6=a4a7=-8可求a4,a7,进而可求公比q,代入等比数列的通项可求a1,a10,即可.

∵a4+a7=2,由等比数列的性质可得,a5a6=a4a7=-8
∴a4=4,a7=-2或a4=-2,a7=4
当a4=4,a7=-2时,q3=-[1/2],
∴a1=-8,a10=1,
∴a1+a10=-7
当a4=-2,a7=4时,q3=-2,则a10=-8,a1=1
∴a1+a10=-7
综上可得,a1+a10=-7
故选D

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质及通项公式的应用,考查了基本运算的能力.


3

pona 幼苗


等比数列a5*a6=a4*a7解得a4 a7求出等比数列 算的a1a10


1