已知{An}为等比数列,A1=1,A4=27,Sn为等差数列{Bn}的前n项和,B1=3,S5=35....

已知{An}为等比数列,A1=1,A4=27,Sn为等差数列{Bn}的前n项和,B1=3,S5=35....
已知{An}为等比数列,A1=1,A4=27,Sn为等差数列{Bn}的前n项和,B1=3,S5=35.
(1)求{An}和{Bn}的通项公式;
(2)设Tn=A1B1+A2B2+…+AnBn,求Tn.
凤凰城里凤凰飞 1年前 已收到2个回答 举报

wangzhaozhao 春芽


(1)a1=1,a4=27=a1*q^3,所以:q=3;
所以:An=3^(n-1)
b1=3,S5=35=5*b1+10d =35,所以:d=2
Bn=3+2(n-1)
(2)


3

carolinesusu 幼苗


An=3^(n-1),Bn=2n 1
Tn把每一项都拆开,前一部分作差法,后一部分等比数列求和。


1