已知An是等比数列,a1加a2等于二分之一,a3加a4等于1,求a7加a8

已知An是等比数列,a1加a2等于二分之一,a3加a4等于1,求a7加a8
当x大于0,则f(x)=2x/x的平方加1的最大值为?这个怎么解?
最爱雪中花 1年前 已收到1个回答 举报

悉尼狂徒 幼苗


{an}为等比数列,
那么a1+a2,a3+a4,a5+a6,a7+a8也是等比数列.
公比q=(a3+a4)/(a1+a2)=(1/2)/(1)=1/2
a7+a8=(a1+a2)*(1/2)^3=1/8

1年前 追问

2

最爱雪中花 举报

当x大于0,则f(x)=2x/x的平方加1的最大值为? 这个怎么解?