设Sn是等差数列前n项和,已知a1=3,a7=11,则S7=

设Sn是等差数列前n项和,已知a1=3,a7=11,则S7=
详细点儿 谢谢
杂乱无章 1年前 已收到1个回答 举报

douglasou 幼苗


S7=7(a1+a7)/2=7(3+11)/2=49


10