在数列{an}中,Sn是其前n项和,已知a1=1,a2=3,且当n≥2时,1/Sn=1/an-1/(a(n+1)).

在数列{an}中,Sn是其前n项和,已知a1=1,a2=3,且当n≥2时,1/Sn=1/an-1/(a(n+1)).
1)求证:数列{Sn}是等比数列
2)记bn=9an/((an+3)*(a(n+1)+3)),数列{bn}的前n项和为Tn,求使等式
Tn+3x/(5*a(n+1))=7/8成立的n和整数x的值.
顺便再问下
m∈【-1,1】,不等式 t平方-2mt≥0恒成立,求实数t的取值范围。
溪荷 1年前 已收到3个回答 举报

wg331077318 幼苗


我用公式编辑器弄的,不太好搞,第二问你再追问,我给你回答

1年前 追问

8

溪荷 举报

记bn=9an/((an+3)*(a(n+1)+3)),数列{bn}的前n项和为Tn,求使等式 Tn+3x/(5*a(n+1))=7/8成立的n和整数x的值。

举报 wg331077318

你自己算一下哈,我算的差不多了,

溪荷 举报

还有一道啊 谢了

举报 wg331077318

上面那个x=9,n=3,求出来了吧?! 这道题要提公因式t(t-2m)≥0,分m∈[-1,0]和m∈(0,1]求解, 举个例子当m∈[-1,0]时,t≥0或者t≤2m; 不会再问我哈

meilyhu 幼苗


an等差?


2

风舞云扬 幼苗


请问1/Sn=1/an-1/(a(n+1))中1/an-1/(a(n+1))是怎么排列的?


1