设数列{a}是公差为d的等差数列,其前n项和为Sn.已知a1=1,d=2,

设数列{a}是公差为d的等差数列,其前n项和为Sn.已知a1=1,d=2,
(1)求当n∈N*时,
Sn+64
n
的最小值;
(2)当n∈N*时,求证:[2S1S3+
3
S2S4
+
4
S3S5
+…+
n+1
SnSn+2
5/16].
周末kk 1年前 已收到1个回答 举报

xxylovedj 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的求和公式,求得Sn,进而利用基本不等式,可求
Sn+64/n]的最小值;
(2)利用裂项法求和,再利用放缩法,可得结论.

(1)∵a1=1,d=2,∴Sn=na1+
n(n−1)d
2=n2

Sn+64
n=n+
64
n≥2

64
n=16(当且仅当n=8时取等号).

Sn+64
n的最小值为16.…(6分)
(2)证明:由①知Sn=n2,[n+1
SnSn+2=
n+1
n2(n+2)2=
1/4[
1
n2−
1
(n+2)2]…(8分)

2
S1S3+
3
S2S4+
4
S3S5+…+
n+1
SnSn+2]
=[1/4][([1
12−
1
32)+(
1
22−
1
42)+…+(
1

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式,考查基本不等式的运用,考查不等式的证明,考查裂项法,属于中档题.


1