高一等差数列一题已知{an}等差,a2=2,a1+a9=10,则,s7=---

jcj617 1年前 已收到3个回答 举报

623154771 幼苗


∵{an}是等差数列
∴a1+a9=a2+a8=10
又∵a2=2
∴a8=10-a2=8
即公差d=(a8-a2)/6=1
首项a1=a2-d=1
则a7=a1+6d=7
∴S7=7(a1+a7)/2=7*(1+7)/2=28


3

丁71 幼苗


a1+d=2
2a1+8d=10
解得:a1=1,d=1
所以,S7=7(a1+a7)/2=28

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2

蚊蚊宝宝 幼苗


2a2=a1+a3=4带入a1+a9=10
得a1+a9=6+a1+a3
得6=a9-a3=6d d=1
所以 a2=a1+1=2 a1=1 a7=7
s7=(1+7)*7/2=28


1