已知an为等差数列,若a1 a2 a3=5,a7 a8 a9=10,则a19 a20 a21=

阿旺66 1年前 已收到1个回答 举报

妖精的错爱 幼苗


a7+a8+a9=(a1+6d)+(a2+6d)+(a3+6d)=a1+a2+a3+18d
10=18d+5
18d=5
a19+a20+a21
=(a1+18d)+(a2+18d)+(a3+18d)
=a1+a2+a3+18d*3
=5+5*3
=20


9