已知等差数列{an}的前n项和为Sn,S4=44,S7=35.求{an}的通项公式,求数列{|an|}的前n项和Tn..

zsb138 1年前 已收到2个回答 举报

netggg 幼苗


Sn=n*a1+[n(n-1)d/2]代人
44=4*a1+4*3*d/2=4*a1+6*d
35=7*a1+7*6*d/2=7*a1+21d
求得:a1=17,d=-4
an=17+(n-1)*(-4)=21-4n
(2)令21-4n>0,n0,a6=-3


8

趴趴熊的爱 幼苗


设SN=an^2+bn 带入解得SN 求得AN 然后找0点 分段写。。TN


1