(2009•宜昌一模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S7=14,则a3+a5的值为______.

a32473938 1年前 已收到1个回答 举报

sm000 幼苗


解题思路:先根据等差数列的求和公式表示出S7,进而根据等差中项性质可知a1+a7=a3+a5,答案可得.

S7=
7(a1+a7)
2=
7(a3+a5)
2=14,
∴a3+a5=4
故答案为4

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差中项的性质.属基础题.


10