已知an为等差数列a1=-10且s9/9-s7/7=则s10=

wwj700707 1年前 已收到1个回答 举报

hcc999 幼苗


s9/9-s7/7=多少啊
这样,我们假定s9/9-s7/7=B
设等差数列公差为n
所以s9=(a1+a9)×9/2=(a1+a1+8n)×9/2
s7=(a1+a7)×7/2=(a1+a1+6n)×7/2
所以s9/9-s7/7=(a1+a1+8n)/2-(a1+a1+6n)/2=n=B
所以s10=(a1+a10)×10/2=(a1+a1+9n)×5=-100+45B
你把B带入就可以了


7