①已知{an}是等差数列,a1=x-2,a2=x,a3=2x+1,则该数列的通项公式是?

①已知{an}是等差数列,a1=x-2,a2=x,a3=2x+1,则该数列的通项公式是?
②设{an}的公差为-2的等差数列,如果a1+a3+a5+a7+a9=50,那么a2+a4+a6+s8++a10=?③下列各组数中成等差数列的是:A,1/2,1/3,1/4,...BB,8²,8^4,8^8,...C,㏒2,㏒4,㏒8,...D,2,-2根号2,4...(这题可以详细分析吗?其他题的步骤可以详细点吗,基础不好,
jun34125135 1年前 已收到2个回答 举报

hbs520 春芽


1.2a2=a1+a3
2x=x-2+2x+1
x=1
a1=-1 a2=1 a3=3
所以an=2n-3
2.a2+a4+a6+a8+a10
=a1+a3+a5+a7+a9+5*d
=50-10=40
3.㏒4=2㏒2 ㏒8=3㏒2选C


6

zmh870310 幼苗


1.2a2=a1+a3
2x=x-2+2x+1
x=1
a1=-1 a2=1 a3=3
所以an=2n-3
2.a2-a1=-2 a4-a3=-2 a6-a5=-2
a8-a7=-2 a10-a9=-2
所以a2+a4+a6+a8+a10=a1+a3+a5+a7+a9-5*2=50-10=40
3.㏒4=2㏒2 ㏒8=3㏒2选C


0