已知{an}为等差数列,a1=1,d=3,an 是通项公式,sn是前n项和.求Tn=1/a1s1+1/a2s2+……+1

已知{an}为等差数列,a1=1,d=3,an 是通项公式,sn是前n项和.求Tn=1/a1s1+1/a2s2+……+1/ansn.
其中an sn都是在分母上.
一杯销尽 1年前 已收到2个回答 举报

无名阿 幼苗


a1=1,d=3,an=3n-2,sn=(3n^2 -n)/2,1/ansn=2/(n(3n-1)(3n-2))= 0.5/n - 3/[3n-1] +1.5/[3n-2]
后面就自己化简吧


4

mmmm007 幼苗


拆分分母就可以了


2