已知等差数列an的前n项和为Sn,a3-a8=13且S7=35,则a7=8,

烟花后的夜 1年前 已收到2个回答 举报

Lyong002 幼苗


等差数列:a3=a1+2d a8=a1+7d
a3-a8= - 5d=13
d= - 13/5
通过S7=35 求a7
S7=(a1+a7)*7/2,a1=a7-6d
所以 S7=(2a7-6d)*7/2=7a7-21d=35
即 a7-3d=5
a7不会等于8呀!

1年前 追问

7

烟花后的夜 举报

答案没有5,有11,10,9,8

举报 Lyong002

谢谢你采纳 我计算出a7=5+3d=5-39/5= -14/5

凌乱不堪587 幼苗


设此等差数列{an}的首项为a1,公差为d,则由题意得:
(a1+2d)-(a1+7d)=13且7a1+7(7-1)d/2=35,由(a1+2d)-(a1+7d)=13得:5d=-13
由7a1+7(7-1)d/2=35得:a1++3d=5,所以a7=a1+6d=(a1+3d)+3d=5-39/5=-14/5
故:a7=-14/5


0