已知等差数列{an}中,a1=1,前10项和S10=100.

已知等差数列{an}中,a1=1,前10项和S10=100.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设an=log2bn,问{bn}是否为等比数列,并说明理由.
slz-2004 1年前 已收到1个回答 举报

wasabywawa 种子


解题思路:(1)有S10=100求出公差d,再代入等差数列的通项公式即可.
(2)先由(1)的结论,求出{bn}的通项公式,然后再看是否满足等比数列的定义即可.

(1)设等差数列{an}的公差为d,
由S10=100,得10×1+[10×9/2]d=100,解得d=2,
∴an=2n-1(n∈N+);

(2)∵an=log2bn⇒bn=2an=22n-1
∴b1=2,
bn+1
bn=
22(n+1)−1
22n−1=4,
∴{bn}是以2为首项,4为公比的等比数列.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题是对等差数列和等比数列的综合考查.在利用通项公式判断一个数列是不是等比数列时,通常是利用等比数列的定义.


3