已知{an}为等差数列,切a1+a2+...+a10=100 ,a11+a12+...a20=300,则a21+a22+

已知{an}为等差数列,切a1+a2+...+a10=100 ,a11+a12+...a20=300,则a21+a22+...a30=?
490993137 1年前 已收到3个回答 举报

啊贡 幼苗


(a11+a12+...a20)-(a1+a2+...+a10)=(a21+a22+...a30)-(a11+a12+...a20)=300-100=200
所以a21+a22+...a30=200+a11+a12+...a20=300+200=500


3

刺猬2005 幼苗


500


1

silence0311 幼苗


a21+a22+...a30=200+a11+a12+...a20=300+200=500


1