急!一道数学题.已知{an}是等差数列,且a1+a2+...+a100=A,a(n-99)+a(n-98)+...+a(

急!一道数学题.已知{an}是等差数列,且a1+a2+...+a100=A,a(n-99)+a(n-98)+...+a(n-1)+an=B,其中n>100,n∈N*,则Sn等于多少?用含有A,B,n的式子表示Sn.要有过程.急求.谢谢.
xiaochou_lemon 1年前 已收到1个回答 举报

wxlywq 幼苗


因为{an}是等差数列,
所以 a1+an=a2+a(n-1)=a3+a(n-2)=.=a100+a(n-99) ,
因此 A+B=100(a1+an) ,
所以 Sn=(a1+an)*n/2=(A+B)*n/200

望采纳,谢谢


3