已知{an}是等差数列,a1+a2=4,a7+a8=28,则该数列前10项和S10等于(  )

已知{an}是等差数列,a1+a2=4,a7+a8=28,则该数列前10项和S10等于(  )
A. 64
B. 100
C. 110
D. 120
黑泽明日香 1年前 已收到2个回答 举报

dali0919 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式,结合已知条件列出关于a1,d的方程组,求出a1和d,代入等差数列的前n项和公式求解即可.

设公差为d,
则由已知得

2a1+d=4
2a1+13d=28⇒

a1=1
d=2⇒S10=10×1+
10×9
2×2=100,
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和前n项和公式,熟记公式是解题的关键,同时注意方程思想的应用.


3

singlerain 幼苗


(a7+a8)-(a1+a2)=12d=24
d=2
a1+a2=4
2a1+d=4
a1=1
s10=(a1+a10)*10/2=(1+1+2*9)*10/2=100


1