已知{an}是等差数列,a1+a2=4,a7+a8=28,则该数列前10项和S10等于(  )

已知{an}是等差数列,a1+a2=4,a7+a8=28,则该数列前10项和S10等于(  )
A. 64
B. 100
C. 110
D. 120
lilian_ping 1年前 已收到3个回答 举报

hainanpk 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式,结合已知条件列出关于a1,d的方程组,求出a1和d,代入等差数列的前n项和公式求解即可.

设公差为d,
则由已知得

2a1+d=4
2a1+13d=28⇒

a1=1
d=2⇒S10=10×1+
10×9
2×2=100,
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和前n项和公式,熟记公式是解题的关键,同时注意方程思想的应用.


6

cnqukwqvb520 幼苗


A1+A2=4.
A1+A1+d=4
2A1+d=4......(1)
A7+A8=28
A1+6d+A1+7d=28
2A1+13d=28......(2)
(1)(2)解得:
A1=1,d=2
S10=(2A1+9d)*10/2
=(2+18)*5
=100


2

吾亦澹荡人 幼苗


100


1