在等差数列{an}中 若a1+a2+...+a10=100 d=-3 则an+a12+...+a20=

silenceliang 1年前 已收到1个回答 举报

rgjtrny 幼苗


你看着罗
等差数列an=a1+(n-1)*d Sn=(a1+an)*n/2=a1*n+n(n-1)*d/2
a1+a2+...+a10=100 d=-3
S10=10a1+10*9*(-3)/2=10a1-135=100
解出a1=47/2
而an+a12+...+a20
=S20-S10
=20*47/2+20*19*(-3)/2 -100
=100-100
=0
这题就是考你对公式的运用~
an=a1+(n-1)*d
Sn=(a1+an)*n/2=a1*n+n(n-1)*d/2
你运用好公式,解出a1 ==的项就行
还有就是利用an+a12+...+a20=S20-S10这个技巧点·~
↖(^ω^)↗
你自己也检查看看我又没有错啊~


3