设数列{an},{bn}都是等差数列,且a1=10,b1=90,a2+b2=100,那么数列{an+bn}的第2010项

设数列{an},{bn}都是等差数列,且a1=10,b1=90,a2+b2=100,那么数列{an+bn}的第2010项的值是
噗嗵 1年前 已收到1个回答 举报

病毒真气人 幼苗


因为an,bn是等差数列,所以cn=an+bn也是等差数列,公差为an的公差和bn的公差的和
因此新数列cn的前两项:a1=10+90=100,a2=100
公差d=0
所以cn为常数数列
cn=an+bn=100
即第2010项是100


3