设数列{an}和{bn}都是等差数列,且a1=25,b1=75,a2+b2=100.设CN=AN+BN,则C10=?

Lily_Evergreen 1年前 已收到1个回答 举报

xjf1105 幼苗


a2=a1+d
b2=b1+r
因为a2+b2=100,所以a1+d+b1+r=100
又因为a1=25,b1=75,所以d+r=0
c10=a10+b10=a1+9d+b1+9r=25+75+9*0=100


7