设数列an,bn都是等差数列若a1+b1=5 a7+b7=15则a4+b4=

月亮ss 1年前 已收到1个回答 举报

carbenx 幼苗


∵an,bn都是等差数列
∴a1+a7=2a4,b1+b7=2b4
∴a1+b1+a7+b7=2a4+2b4=5+15=20
∴a4+b4=10
泪笑为您解答,
请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


3