若数列{an},{bn}都是等差数列,s,t 为已知常数,求证数列{ s an+t bn}是等差数列

auqf 1年前 已收到1个回答 举报

candygourd 花朵


设{an}、{bn}的公差分别为 d1、d2 ,
则 a(n+1)-an=d1 ,b(n+1)-bn=d2 对所有正整数 n 都成立,
因此 sa(n+1)+tb(n+1)-san-tbn
=s[a(n+1)-an]+t[b(n+1)-bn]
=sd1+td2 为常数 ,
所以 {san+tbn}是公差为 sd1+td2 ,首项为 sa1+tb1 的等差数列 .


6