数列{an},{bn}都是等差数列,它们的前n项和之比是3n+5/2n-3,则a6/b6等于

小雅3 1年前 已收到4个回答 举报

黄陈组合 花朵


知道公式后带入,Sn=N*(a1+an)/2或Sn=na1-n*(n-1)*d/2
a6/b6=2a6/2b6=(a1+a11)/(b1+b11)=[11(a1+a11)/2]/[11(b1+b11)/2]=S11/K11
=(3*11+5)/(2*11-3)=38/19=2


8

p_e_a_c_h 幼苗



a6/b6=2a6/2b6=(a1+a11)/(b1+b11)=[11(a1+a11)/2]/[11(b1+b11)/2]=S11/K11
=(3*11+5)/(2*11-3)=38/19=2


1

ar_sen 幼苗


设{an}的前n项和为Sn,{bn}的前n项和为Tn
S11/T11=a1+a11/b1+b11=2a6/2b6=a6/b6=3*11+5/2*11-3=38/19=2


1

白琰琅 幼苗


知道公式后带入,Sn=N*(a1+an)/2或Sn=na1-n*(n-1)*d/2
a6/b6=2a6/2b6=(a1+a11)/(b1+b11)=[11(a1+a11)/2]/[11(b1+b11)/2]=S11/K11
=(3*11+5)/(2*11-3)=38/19=2


0