数列an,bn都是等差数列,它们的前n项和分别为Sn,Tn,总有Sn/Tn=n/2n+1.求:Sn/bn.

lzyqnzb 1年前 已收到1个回答 举报

sleepnot 幼苗


Sn=n*n*k
Tn=n(2n+1)k
bn = Tn - Tn-1 = n(2n+1)k - (n-1)(2n-1)k = (4n - 1)k
所以 Sn/bn = n*n*k/ ((4n - 1)k) = n^2/(4n - 1)


7