数列{an},{bn}都是等差数列,它们的前n项和之比是3n+5/2n-3,则a6/b6等于

liuwei0811 1年前 已收到5个回答 举报

qqlovefly 幼苗


sa(2n-1)/sb(2n-1)=[3(2n-1)+5]/[2(2n-1)-3]
{[a1+a(2n-1)]*(2n-1)/2}/{[b1+b(2n-1)]*(2n-1)/2}=[6n-3+5]/[4n-2-3]
[a1+a(2n-1)]/[b1+b(2n-1)]=(6n+2)/(4n-5)
2an/2bn=(6n+2)/(4n-5)
an/bn=(6n+2)/(4n-5)
a6/b6
=(6*6+2)/(4*6-5)
=38/19
=2


1

伊人独酌snow 幼苗


a6/b6=2a6/2b6=(a1+a11)/(b1+b11)=[11(a1+a11)/2]/[11(b1+b11)/2]=S11/K11
=(3*11+5)/(2*11-3)=38/19=2


2

johnxian 幼苗


a6=(Sa11)/11
b6=(Sb11)/11
即a6应该是数列{an}前11项和的平均值。
所以把n=11代入公式3n+5/2n-3=38/19=2


2

ylsoft96 幼苗


它们的前11项和之比=(11a6)/(11b6)=a6/b6=(3*11+5)/(2*11-3)=38/19=2


1

linxiangyu20 幼苗


38/19


1