已知数列an,bn都是等差数列,且满足a1+a2+a3...+an\b1+b2+.+bn=7n+2/n+3求a5/b5

张_立文 1年前 已收到1个回答 举报

留恋29 幼苗


令n=5
则(a1+……++a9)/(b1+……+b9)=65/12
[(a1+a9)*9/2]/[(b1+b9)*9/2]=65/12
(a1+a9)/(n1+n9)=65/12
2a5/2b5=65/12
a5/b5=65/12


9