已知数列an,bn都是公差为1的等差数列,其首项分别为a1,b1,且a1+b1=5,a1,b1为正整数.设cn=Abn,

已知数列an,bn都是公差为1的等差数列,其首项分别为a1,b1,且a1+b1=5,a1,b1为正整数.设cn=Abn,则数列{cn}的前10项和等于?
tailerl 1年前 已收到1个回答 举报

iamwojiuyumen 幼苗


n=b1+1×(n-1)=(5-a1)+n-1=n-a1+4
an=a1+1×(n-1)=n+a1-1
cn=a(bn)=(n-a1+4)+a1-1=n+3
前n项和:
Cn=c1+c2+.+cn=(1+2+...+n)+3n=n(n+1)/2 +3n=n²/2 +7n/2
∴{cn}的前10项和=10²/2+70/2=50+35=85

1年前 追问

4

tailerl 举报

谢谢哈

举报 iamwojiuyumen

请选为满意答案