an}{bn}都是公差为1的等差数列,其首项分别为a1b1,且a1+b1=5 a1b1属于N+.C(n)=A(bn)求{

an}{bn}都是公差为1的等差数列,其首项分别为a1b1,且a1+b1=5 a1b1属于N+.C(n)=A(bn)求{cn}的前十项和
换件黄金甲 1年前 已收到1个回答 举报

胡逝我梁 春芽


S(Cn)(10)=A(B1)+A(B2)+A(B3)+A(B4)+A(B5)+A(B6)+A(B7)+A(B8)+A(B9)+A(B10)
由于{Bn}是公差为1的等差数列,所以A(B1),A(B2),A(B3),A(B4),A(B5),A(B6),A(B7),A(B8),A(B9),A(B10)为{An}的相邻项,仍与{An}一样是公差为1的等差数列
∴S(Cn)(10)=[A(b1)+A(b1+9)]×10/2=[2A(b1)+9]×5=10A(b1)+45
A(b1)=A1+(b1-1)=a1+b1-1=5-1=4
∴S(Cn)(10)=10*4+45=85
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2