{an}、{bn}都是公差为1的等差数列,a1+b1=5,设cn=a下标bn,求数列{cn}数列S10的值

lixx1987 1年前 已收到1个回答 举报

生命若尘 幼苗


令a1=x(x 为任意整数),则an=n-1+x .(1)
所以b1=5-x,且bn=n+5-x-1.
c1=a(b1)=a(5-x)(此时的5-x相当于(1)式中的n)
所以a(5-x)=(5-x)-1+x=4. 即c1=4
同理
cn=a(bn)=a(n+5-x-1)=(n+5-x-1)-1+x=3+n.(由此肯定cn与x取值无关)
则s10=c1+c2+...+c10
=4+5+...+13
=85

1年前 追问

10

lixx1987 举报

第三行没看懂,求解释

举报 生命若尘

c1=a(b1)=a(5-x)(此时的5-x相当于(1)式中的n) 这里的a(5-x),x-5是下标,所以看回(1)式an=n-1+x ,n是下标 所以把n=5-x代入(1)式就就有第四行了。这样讲理解么? 我用括号()表示下标了,因为输入不方便。