在数列{an}中已知前n项和Sn=3+2an, 求a1,a2,a3,a4求通项公式

在数列{an}中已知前n项和Sn=3+2an, 求a1,a2,a3,a4求通项公式
n是a的下标不要搞错了
hefly 1年前 已收到3个回答 举报

a7gsm 幼苗


(1)
a1=S1=3+2a1
a1=-3
S2=a1+a2=3+2a2
a2=a1-3=-3-3=-6
S3=a1+a2+a3=3+2a3
a3=a1+a2-3=-3-6-3=-12
S4=a1+a2+a3+a4=3+2a4
a4=a1+a2+a3-3=-3-6-12-3=-24
(2)
n≥2时,an=Sn-S(n-1)=3+2an-[3+2a(n-1)]
an=2a(n-1)
an/a(n-1)=2,为定值
又a1=-3,数列{an}是以-3为首项,2为公的等比数列.
an=-3×2^(n-1)
数列{an}的通项公式为an=-3×2^(n-1)


9

天鳕方云 幼苗


An = Sn - S(n-1) = 3 + 2An - 3 - 2A(n-1) = 2An - 2A(n-1)
所以,An = 2A(n-1)
有:q = An/A(n-1) = 2
因此,数列{An}是一个等比数列。
An = A1* 2^(n-1)
因为 A1 = S1 = 3 + 2A1,所以 A1 = -3
A2 = A1*2^(2-1) ...


2

恩米戴恩月光 幼苗


由题可知,a1=S1=3+2a1,所以a1=-3.
S2=a1+a2=3+2a2,则a2=-6,
同理可得a3=-12,a4=-24.
Sn-S(n-1)=an=2an-2a(n-1),所以可得an=2a(n-1)=2^(n-1)*a1=2^(n-1)*(-3)


2