1.在等差数列{an}中,已知前n项和Sn=4n^2-n,求a100

1.在等差数列{an}中,已知前n项和Sn=4n^2-n,求a100
2.已知a,b,c,d是公比为2的等比数列,求(2a+b)/(2c+d)
3.在等差数列中,an=33-3n,那么Sn取最大值时,求n
4.三个数成等差数列,其比为3:4:5,如果最小数加上1,则三个数成等比数列,求原来三个数?
5.比较(x+5)(x+7)与(x+6)^2
6.已知关于x的不等式x^2-ax+a>0的解集是实数R,求a的取值范围
7.在200米高的山顶上,测得山下与塔顶的俯角分别为30°、60°,求塔高
8.在三角形abc中,上边之比为3:5:7,求这个三角形的最大角.
shil0509 1年前 已收到1个回答 举报

qiqixiqoxiao 幼苗


答案提示:1.∵{an}是等差数列∴an=S(n)-S(n-1)=[4*n^2]-n-[4*(n-1)^2-(n-1)]求出表达式代入即可.2.∵a,b,c,d是公比为2的等比数列设a=k,b=2k,c=3k,d=4k (k≠0)代入式子约分即可.3.等差数列Sn=(a1+an)*n/2求出Sn表达...


8