在等差数列{bn}中,首项b1=1,前10项和为55,若bn=log2an,求满足a1+a2+a3+…+an≥100的最

在等差数列{bn}中,首项b1=1,前10项和为55,若bn=log2an,求满足a1+a2+a3+…+an≥100的最小整数n.
当头一炮 1年前 已收到1个回答 举报

wahaha999 幼苗


解题思路:设等差数列{bn}的公差为d,由求和公式可得关于d的方程,解方程可得d,可得通项公式,进而可得{an}的通项公式,由等比数列的求和公式可得a1+a2+a3+…+an的式子,代n值验证可得.

设等差数列{bn}的公差为d,
由求和公式可得前10项和S10=10×1+[10×9/2]d=55,
解得d=1,
∴bn=1+(n-1)×1=n,
∴log2an=n,∴an=2n
∴a1+a2+a3+…+an=
1×(1−2n)
1−2=2n-1,
经验证,当n=6时,2n-1=63,当n=7时,2n-1=127,
∴满足条件的最小整数为:7

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列的求和公式,属基础题.


1