(x+1)平方-(x+2)*(x-2)其中5的平方根<x<10的平方根且x为整数

枚子yy 1年前 已收到1个回答 举报

bcy6 幼苗


3>√5>2
4>√10>3
5的平方根<x<10的平方根
又因为x为整数
所以x只能是3
(x+1)平方-(x+2)*(x-2)
=x²+2x+1-(x²-4)
=x²+2x+1-x²+4
=2x+5
=2×3+5
=11

1年前 追问

4

枚子yy 举报

(a的平方b-2ab的平方-b3次方)除b-(a+b)*(a-b)其中a=2分之一b=-1 顺便再问一下

举报 bcy6

(a的平方b-2ab的平方-b3次方)除b-(a+b)*(a-b) =b*(a²-2ab-b²)/b-(a²-b²) =a²-2ab-b²-a²+b² =﹣2ab =﹣2*1/2*(﹣1) =1