设等比数列(An)D的前n项的和为Sn,若S3+S6=2×S9,求数列的公比Q

设等比数列(An)D的前n项的和为Sn,若S3+S6=2×S9,求数列的公比Q
知道过程的请告诉我
krose19 1年前 已收到1个回答 举报

利大叔 幼苗


当q=1时,3a1+6a1=2*9a1 得a1=0,不符合
当q不等于1时,Sn=a1(1-q^(n-1))/(q-1)
代人得 1-q^2+1-q^5=2(1-q^8)
即q^2+q^5=2*q^8
即1+q^3=q^6,令q^3=t,得2t^2-t-1=0
解得t=-1/2,t=1(舍去)
所以q^3=-1/2
q=-1/(2)^(1/3)


10