设sn是等比数列{an}的前n项和,是s3/s6=1/3.则s6/s12=

ydongdong 1年前 已收到5个回答 举报

办法 种子


设等比数列{an}首项a1,公比为q
S3=a1+a2+a3
S6-S3=a4+a5+a6=(a1+a2+a3)q^3=(q^3)S3
S9-S6=a7+a8+a9=(a4+a5+a6)q^3=(q^3)²S3
S12-S9=a10+a11a12=(a7+a8+a9)(q^3)=(1+q^3)^3*S3
可以知道S3 S6-S3 S9-S6 S12-S9 也成等比数列,公比为q^3
由S3/S6=1/3 故S6=3S3
故(S6-S3)/S3=2S3/S3=2
所以(S9-S6)=2(S6-S3)=2*2S3=4S3
故S9=S6+4S3=3S3+4S3=7S3
(S12-S9)=2(S9-S6)=2*4S3=8S3
故S12=S9+8S3=7S3+8S3=15S3
所以S6/S12=2S3/15S3=2/15


8

路边看话 幼苗


设等比数列{an}首项a1,公比为q
S3=a1+a2+a3
S6-S3=a4+a5+a6=(a1+a2+a3)q^3=(q^3)S3
S9-S6=a7+a8+a9=(a4+a5+a6)q^3=(q^3)²S3
S12-S9=a10+a11a12=(a7+a8+a9)(q^3)=(1+q^3)^3*S3
...


2

老看 幼苗


S6=3S3,你们最后带的都是2S3,答案是1/5。也就是3/15,你们都错了。。。


1

茧茧飞 幼苗


因为Sn是等比数列{an}的前n项和
所以S3,S6-S3,S9-S6,S12-S9也是等比数列
所以S6^2=S3*(S9-S6)
又s3/s6=1/3
所以S9=12S3
因为(S6-S3)(S12-S9)=(S9-S6)^2
所以S12=105/2s3
所以S6/S12=2/35


1

wscdr_1 幼苗


有一个公式性用法如下:
等比数列前n和Sn: S3, S6-S3, S9-S6, S12-S9 仍等比
所以有 K 2K 4K 8K
所以S6=3K, S12=15K
所以S6/S12=1/5


0