设Sn是等差数列(An)的前n项和,若S3/S6=1/3,求S6/S12=?

bonston_ivy 1年前 已收到1个回答 举报

盂兰盆会 幼苗


S3=(a1+a3)*3/2=(2a1+2d)*3/2=3a1+3d
S6=(a1+a6)*6/2=(2a1+5d)*3=6a1+15d
S3/S6=1/3
6a1+15d=9a1+9d
a1=2d
S6=6a1+15d=27d
S12=(a1+a12)*12/2=(2a1+11d)*6=90d
S6/S12=27/90=3/10


4